Мои путешествия

В июле этого (2014) года я совершила большое путешествие по Лазурному берегу и Испании. Если верить, мечты обязательно сбудутся. Я почти 50 лет ждала осуществления своей мечты - побывать во Франции. И вот в этом году мечта сбылась. И пусть я увидела только краешек любимой Франции - Прованс, все равно я счастлива!




Отпуск 2013 г.


Табернакль в архитектуре — характерная преимущественно для готического церковного зодчества башнеобразная открытая пристройка или архитектурно оформленная ниша, предназначенная для размещения статуй.
Недельное путешествие по Италии оставило неизгладимое впечатление. Практически каждый день - новый город: два дня в Риме, Флоренция, Пиза, Сиена, Генуя, Турин, Милан, Венеция. Первое слово, которое просится - ласковая. Именно такой меня встречала Италия. Горы, море, солнце, что еще для счастья надо.
Поделюсь своими впечатлениями о том, что больше всего поразило.

Рим.
Этот город не сравним ни с чем. Каждый камень дышит историей.  Как уложить в голове, что я стою на дороге по которой шли римские легионы, въезжала в город Клеопатра. 

А величественный Колизей... Лучше, чем Байрон и не скажешь:
Покуда Колизей неколебим,
Великий Рим стоит неколебимо.
но рухнет Колизей - и рухнет Рим,
И рухнет мир, когда не будет Рима.

Ватикан.
В переводе с этрусского "первый крик ребенка". В соборе святого Петра стояла на том самом круглом камне из красного порфира, на котором преклонял колени Карл Великий на своей коронации. Не я первая восхищаюсь творениями Рафаэля, Микеланджело. А роспись потолка Караваджо... До сих пор не верится, что это рисунок, а не лепнина.

В музеях Ватикана поразил зал гобеленов. Как могли в  те годы создавать такие шедевры в формате 3Д! "Воскрешение Иисуса" - камень и сам Иисус поворачиваются вслед за тобой, слева направо.

Вы можете представить, что Мекеланджело было 60 лет когда он в подвесной люльке расписывал потолок Сикстинской капеллы!

Сиена. 
Этот небольшой город влюбил в себя сразу. Обожаю камерные города, в которых каждый камень дышит историей, вокруг каждой постройки легенды. И основана она была сыновьями Рема, и соперницей Флоренции всегда была. И благотворительность была в чести всегда. В одной из городских больниц был приют для детей бедных жителей, которые не могли сами прокормить детей (их в семьях было много). Родители клали новорожденных в чашу, которая стояла перед входом в больницу. В больнице дети находились до 15 лет. Мальчиков обучали наукам, девочек - шить, вязать. Потом девочек по их желанию или выдавали замуж (подыскивали жениха), или в монастырь, или давали денег, жилье и выпускали в свет.  До сих пор проходят в Сиене средневековые скачки без седел Палио. В них участвуют 10 из 17 контрад (кварталов, на которые поделен город). Это необыкновенное зрелище. побеждает в скачках лошадь, даже если жокей упал (потому что можно толкаться, пихаться). Каждая контрада имеет свой храм, свое управление, свои фонари и символы - животные. Есть котрада черепахи, орла, дельфина, гуся и другие. До сих пор переход из контрады в контраду не допускается. 

Пиза.
Раньше был морским портом, но море отступило. Город окружен легендами. До сих пор в них верят, студенты за 100 дней до экзаменов приезжают сюда, чтобы прикоснуться к плите с "когтями дьявола", к волхвам на левых воротах Домского собора. А женщины до сих пор, спеша на работу, оглядываются на  фиолетовую колонну на соборе, чтоб муж оставался верен им.

Турин.
Божественный напиток бичерин: эспресо, горячий шоколад, сливки, подается в стеклянном стакане, не смешивая слои. Готовят в Турине с 18 века. А в соборе св. Лаврентия архитектор проявил чудо технику и спрятал фрески с персонажами из Библии в четырех отверстиях. Видно эти фрески только, когда через купол светит солнце, отражаясь оно светит на отверстие и тогда фрески видны! Про туринскую плащаницу говорить не буду, все знают. Скажу лишь, что постояв рядом с ней, почувствовала такую теплоту и умиротворение, а затем веру в свои силы, что словами это трудно передать.

Генуя.
 Шикарный порт, в котором есть биосфера с редкими растениями, панорамный лифт, океанариум. Сохранилась часть дома Колумба, улица Гарибальди - первые гостиницы. Банкирская площадь. Именно Италии мы обязаны терминами банковского дела. В Генуе на площади сидели менялы, сидели они на сундуках-кассонах (отсюда - кассы), за лотками, которые назывались банками (отсюда - банкиры). Менялы давали рассписки (банкноты), если деньги менялы не возвращали, их лоток распиливали пополам, они становились банкротами. Дома построены так близко, что иногда приходится ставить распорки между ними.



Флоренция.
Красива сама собой. Красивы соборы, скульптуры, мосты, площади. Это город Мекеланджело, Леонардо да Винчи, Данте, Галилея. Сохранил свое назначение Золотой мост (где торгуют золотыми украшениями). Вообще мосты через реку Арно очень красивые.

Милан.
Город совсем непохожий на итальянский - современный, центр моды и торговли. Впечатлил миланский собор. Забралась на его крышу (на лифте), вид потрясающий.


Венеция.
Город-сказка. стоит на сваях из сибирской лиственницы. Со дня построения города сваи ни разу не меняли, так крепки они. Очень чистый и красивый город. Два года назад власти Венеции запретили кормить в городе голубей (какие же молодцы!) и их стало гораздо меньше. А то раньше на площади не пройти от них, все памятники загадили. Покаталась на гондоле. Гондольеры такие виртуозы: умудряются разворачиваться на узких каналах, не задев стены дома, балансируя на одной ноге. Сами гондолы очень красивые.

Вот только вкратце о необыкновенной стране Италии. Если будет возможность обязательно побывайте. И не забудьте попробовать самое вкусное мороженное в мире!






Комментариев нет:

Отправить комментарий